В 2026 г. в Беларуси произойдет трансформация листков нетрудоспособности, в результате чего можно будет работать с электронными больничными. Работникам не нужно будет приносить бумажные больничные листы, а работодателям – вручную вносить данные из бумажных листков в информационные системы.
Об этом рассказал первый заместитель генерального директора Агентства цифровой трансформации Сергей Руднев, сообщает БЕЛТА.
Электронные больничные появятся в рамках Централизованной информационной системы здравоохранения. Эта система объединит все организации здравоохранения – от ФАПов до РНПЦ – в единую информационно-коммуникационную инфраструктуру, что значительно облегчит обмен информацией.
«Таким образом, будет создана экосистема взаимодействия пациента и врача, врача и пациента. У регулятора появится ряд аналитических инструментов, благодаря которым, исходя из статистики, складывающейся на платформе, можно будет принимать те или иные управленческие решения, – отметил Сергей Руднев. – По сути, в одном ядре, в одном месте будет аккумулирована вся информация о пациентах Беларуси, что позволит динамично реагировать на определенные ситуации».
Ключевым элементом информационной системы станет интегрированная электронная медицинская карта пациента.
С 1 января 2026 г. система будет введена в промышленную эксплуатацию. Однако полномасштабное функционирование системы невозможно обеспечить сразу и единомоментно, обратил внимание первый заместитель генерального директора Агентства цифровой трансформации. С одной стороны, платформа должна насытиться данными. С другой стороны, и врачи, и общество должны пройти планомерный процесс вовлечения в использование этой платформы.
«Приблизительно, по моим оценкам, до конца следующего года экосистема должна заработать в том объеме, в котором она создана и реализована», – сказал Сергей Руднев.
.png)