Горваль: многодетные имеют первоочередное право на адресные жилищные субсидии

14 июля 2017
1001 просмотров

Многодетные семьи имеют первоочередное право на адресные жилищные субсидии. Об этом 13 июля сообщил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Представитель Минстройархитектуры подчеркнул, что "многодетные семьи имеют право на господдержку в первоочередном порядке", равно как семьи с детьми-инвалидами, инвалиды и так далее. "Условия для них остаются те же, что и по указу №13, - пояснил Александр Горваль. - Изменился лишь принцип и источник финансирования. Единственное - в разных банках разные условия кредитования, поэтому могут быть колебания платежей по указу №240".

Специалист обратил внимание, что исполкомы, исходя из численности различных категорий, определяют объемы их финансирования. Часть денег идет на первоочередников, часть - на общую очередь. "Местные власти в зависимости от ситуации на подведомственной территории регулируют эти процессы", - добавил он.

Как сообщалось, указ №240 вводит в Беларуси адресное субсидирование в жилищном строительстве. Они предусмотрены на уплату части процентов за пользование кредитом на строительство жилья, полученным гражданами в любом коммерческом банке, а многодетным и молодым семьям и детям-сиротам - также на погашение части основного долга по таким кредитам. Получателями субсидий могут быть все граждане, имеющие право на получение государственной поддержки в соответствии с указом №13 от 6 января 2012 года.

Механизм предоставления государственных субсидий разработан с учетом максимального сохранения принципов действующей системы государственной поддержки жилищного строительства: сумма государственной поддержки будет рассчитываться исходя из количества членов семьи, нормируемых размеров жилого помещения и предельного норматива стоимости строительства; условиями предоставления такой государственной поддержки будут очередность получения и отнесение граждан к категории малообеспеченных.

Указ №240 вступит в силу 6 августа 2017 года. Совет Министров утвердит постановление по реализации норм данного указа. В настоящий момент проект постановления проходит согласование. Дорабатывается план мероприятий по реализации указа. Кроме того, будет скорректирован ряд нормативно-правовых актов. Среди них - кодексы о семье и браке, об административных правонарушениях, о земле, жилищный и налоговый кодексы, а также законы о ветеранах, о статусе героев, указы №498, №667, №195, №13, №263 и другие, а также постановления правительства. Изменения нормативно-правовой базы планируется произвести в течение четырех месяцев. В целом новый механизм позволит расширить объем кредитования жилищного строительства. При этом оно будет осуществляться с элементами государственной поддержки.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.