Институт генеральных конструкторов будет создан в Беларуси

06 августа 2013
1256 просмотров
В Беларуси планируют создать институт генеральных конструкторов важнейших видов техники, систем и комплексов. Об этом 2 августа сообщили на форуме "Научно–технический потенциал промышленного комплекса Беларуси. Состояние, проблемы и перспективы", где обсуждались вопросы развития производственного сектора науки Беларуси, а также совершенствование деятельности генеральных конструкторов и конструкторских бюро.

"Роль науки чрезвычайно высока, ни одно предприятие сейчас без науки и без института генеральных конструкторов не сможет обеспечить быстрое развитие технологий, а над этим необходимо активно работать", – отметил генеральный директор РУП "Научно–практический центр Национальный академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства" Владимир Самосюк. По его словам, потенциал генеральных конструкторов не реализуется в полной мере на межведомственном уровне.

Для координации межотраслевых и межведомственных работ планируется создать Совет генеральных конструкторов при правительстве.

В настоящее время ядро производственного сектора науки Беларуси составляют организации Министерства промышленности. В его структуре занято около 8 тыс. разработчиков продукции, в том числе 80 кандидатов наук и 14 докторов наук. В 2012 году внутренние затраты подведомственных организаций на исследование и разработки составили около Br849 млрд., из них более Br245 млрд.– за счет бюджетных средств.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.