Комментарий о порядке индексации МЗП и денежных доходов населения Беларуси за декабрь 2014 года

13 января 2015
1352 просмотров

В Беларуси денежные доходы (заработная плата, государственные стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемые из бюджетных источников, за декабрь 2014 года индексируются, как и в предыдущем месяце, на 5,4%. Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (октябрь 2014 года), пояснили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.


Заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, денежное довольствие военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений за декабрь 2014 года не индексируется, так как индекс потребительских цен не превысил пятипроцентный порог к месяцу их единовременного пересмотра (сентябрь 2014 года).


Установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и соцзащите местных исполкомов индексируются, как и в предыдущем месяце, на 5,1%, поскольку индекс потребительских цен за декабрь 2014 года не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (август 2014 года).


Населению, получающему доходы на территории республики из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).


Установленный постановлением Совета Министров от 14 декабря 2013 года №1076 размер месячной минимальной заработной платы (Br1 млн 660 тыс.) индексируется за декабрь 2014 года, как и в предыдущем месяце, на 13%, рассчитанных нарастающим итогом к январю 2014 года, поскольку индекс потребительских цен за декабрь не превысил пятипроцентный порог к месяцу ее предыдущей индексации (октябрь 2014 года). Таким образом, размер МЗП в декабре прошлого года - Br1 млн 841 тыс. 483.


Размер МЗП, а также денежные доходы населения за декабрь, подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах Br1 млн 396 тыс. 20 - 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации.


Напомним, с 1 января 2015 года месячная минимальная заработная плата установлена в размере Br2 млн 100 тыс. 100. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 9 декабря 2014 года №1151. Минимальная заработная плата (месячная и часовая) - государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, локальных нормативных правовых актов и трудового договора.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.