Минимальная заработная плата в Беларуси за август индексируется на 7,2%

11 сентября 2014
1235 просмотров

В Беларуси минимальная заработная плата (МЗП) за август текущего года индексируется, как и в предыдущем месяце, на 7,2%. Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен за август не превысил пятипроцентный порог к месяцу предыдущей индексации (май 2014 года), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.


Таким образом, месячная минимальная заработная плата за август нынешнего года составляет Br1 млн 756 тыс. 730.


Как сообщалось, новая редакция Закона "Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы" вступила в силу с 4 августа 2014 года. В соответствии с ней размер часовой минимальной заработной платы определяется нанимателем путем деления размера месячной МЗП на соотношение расчетной нормы рабочего времени календарного года, установленной для соответствующих категорий работников нанимателем, и количества месяцев календарного года. Он изменяется нанимателем при изменении размера месячной минимальной заработной платы, в том числе в связи с индексацией МЗП. При этом часовая минимальная заработная плата применяется в отношении работников, оплата труда которых производится на основе часовых тарифных ставок (окладов, должностных окладов).


Минимальная заработная плата (месячная и часовая) - государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, локальных нормативных правовых актов и трудового договора.


С 1 января нынешнего года согласно постановлению Совета Министров месячная минимальная заработная плата была установлена в размере Br1 млн 660 тыс.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.