МНС Беларуси намерено усилить борьбу с теневыми доходами

23 февраля 2015
983 просмотров

Министерство по налогам и сборам Беларуси уделяет большое внимание теневой деятельности, борьбе с лжепредпринимательством. Работу в этих направлениях планируется усилить. Об этом заявил глава налогового ведомства Сергей Наливайко в интервью для программы "Контуры", сообщает БЕЛТА.


В частности, министр отметил, что уже разработан проект указа, предусматривающий определенные нормы, которые сделают невыгодной выплату зарплаты в конвертах. "Если исходить из реалий сегодняшнего дня, то физическое лицо, которое заявляет о том, что оно получает заработную плату в конверте, уплачивает еще подоходный налог и экономические санкции, которые ему начисляются, - сказал Сергей Наливайко. - В проекте указа предусмотрена норма, что заявившее физическое лицо будет освобождаться от уплаты подоходного налога и экономических санкций. Это бремя финансовых обязательств будет перенесено на недобросовестного нанимателя".


Таким образом, у работника будет больше экономических стимулов сообщать о работодателе, который выплачивает заработную плату в конвертах.


Как отметил глава МНС, сегодня наиболее эффективным инструментом для борьбы с теневыми доходами является декларирование доходов и имущества граждан. Этому вопросу ведомство намерено уделять серьезное и пристальное внимание.


Говоря о планах ведомства на ближайшую перспективу, Сергей Наливайко рассказал о том, что в настоящее время в МНС рассматривается возможность введения пресекательного срока.

Министр пояснил, что зачастую при подаче декларации недостает каких-то документов, налогоплательщик может неоднократно доносить их. "Такие проверки порой затягиваются на довольно долгое время. Это нерационально, - считает Сергей Наливайко. - Поэтому мы планируем установить какой-то разумный пресекательный срок, после которого документы, которые будут предоставляться, приниматься уже не будут".


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.