С 6 февраля 2026 г. постановлением Госкомимущества от 30.12.2025 № 82 вводятся дополнительные требования к назначению регистратора.
Для лиц, претендующих на должность регистратора после перерыва в работе регистратором до истечения 5-летнего срока с даты их предыдущей аттестации, необходимо наличие решения об аттестации, с даты принятия которого не истекло 5 лет.
Лицам, претендующим на должность регистратора впервые или после перерыва в работе регистратором и истечения 5-летнего срока с даты их предыдущей аттестации, требуются:
- прохождение стажировки в республиканской организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним или территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;
- освоение содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов в области практики совершения регистрационных действий в отношении недвижимого имущества.
06.02.2026 утратят силу постановления Комзема от 21.01.2003 № 1 «Об утверждении Положения о порядке аттестации регистраторов и Положения о реестре регистраторов» и от 28.02.2003 № 3 «Об утверждении Положения о порядке прохождения стажировки в организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», а также Правила профессиональной этики регистратора, утвержденные постановлением Госкомимущества от 10.07.2018 № 28.
.png)