Иконка меню поиска Очистка поле поиска
Закрыть

Организация не продлила контракт пенсионеру с несовершеннолетним ребенком, вмешался профсоюз

20

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.

В профсоюз обратился трудящийся одного из столичных учреждений здравоохранения с просьбой помочь разрешить трудовой спор – у мужчины закончился контракт, а продлевать его наниматель отказался. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

«Мы выехали в организацию, поговорили с руководством и изучили коллективный договор. Человек хотел продолжить работать, ведь на иждивении у него был несовершеннолетний ребенок – учащийся колледжа. Кроме того, у работника не было дисциплинарных взысканий, а на момент истечения срока действия контракта он уже достиг общеустановленного пенсионного возраста. Но наниматель стоял на своем, несмотря на более чем убедительные доводы. В коллективном договоре организации четко прописана норма: добросовестному работнику, у которого ребенок получает первое высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование в дневной форме, наниматель обязан продлить контракт, – пояснила ситуацию главный правовой инспектор труда Минской городской организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Алла Авдеенкова. – Не оставалось никаких вариантов, как решить трудовой спор через суд. Работнику оказана вся необходимая поддержка».

В итоге с помощью профсоюза работник не только восстановлен на работе, но и получил более 5 тыс. руб. за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Наверх