Профсоюзы Минской области изучат проблемы молодых специалистов выпуска 2017 года

24 июля 2017
1631 просмотров

Представители профсоюзов Минской области в сентябре-октябре проведут встречи с молодыми специалистами выпуска 2017 года, чтобы изучить проблемные вопросы и оказать по ним помощь. Такое решение принято президиумом Совета областного объединения профсоюзов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в объединении.

Также будут делегированы представители от профорганизаций региона в состав межведомственной комиссии Миноблисполкома по мониторингу закрепления молодых специалистов на рабочих местах.

На сегодняшний день в разных отраслях экономики центрального региона работает более 5,5 тыс. молодых специалистов. Многие из них остались трудиться на своих первых рабочих местах. Профсоюзы области провели мониторинг условий труда и быта молодых специалистов, чтобы выяснить, как выполняются гарантии и обеспечивается социальная защищенность молодежи в организациях и на предприятиях.

Ряд положительных примеров закрепления молодых специалистов отмечен в отраслях здравоохранения, образования, энергетики, газовой и топливной промышленности, лесного хозяйства. Так, в системе здравоохранения области показатель закрепляемости молодых специалистов с высшим медобразованием в среднем по региону за 2012-2016 годы составил 66,5%. Такие специалисты, направленные на работу в организации здравоохранения, получают все гарантии и компенсации, установленные законодательством. В качестве стимулирующих мер по контракту устанавливается повышение тарифной ставки не менее чем на 20%, а во многих организациях эта цифра увеличена до 50%. Кроме того, решаются вопросы предоставления жилья или проводятся компенсации найма жилого помещения. За 2016 год 361 молодой специалист улучшил условия (получили квартиры, арендное жилье, места в общежитиях). Компенсация затрат по найму жилых помещений осуществляется согласно коллективным договорам в размере 3-5 базовых величин (1 БВ сейчас составляет Br23).

В организациях системы образования продолжают работать на первом рабочем месте 67,7% молодых педагогов после двухлетней отработки. Способствовало этому включение в областное соглашение профсоюза работников образования и науки нормы о заключении контрактов на максимальный срок со специалистами третьего года работы с увеличением тарифных ставок (окладов) на 50% и предоставлением дополнительного отпуска на 5 календарных дней.

Предоставление жилья - один из наиболее острых вопросов социально-экономической защиты молодых специалистов. В его решении помогают председатели региональных организаций отраслевых профсоюзов. Например, в 2016-2017 учебном году в общежития Жодино заселены все иногородние молодые специалисты (22 человека). В Минском районе после реконструкции здания Богатыревской начальной школы под общежитие в нем предоставлены места 11 педагогам Озерцовской СШ. За 2015-2016 годы на предприятия и в организации АПК области прибыло 1 280 молодых специалистов, из которых 515 получили служебное жилье или место в общежитии.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.