Районные и городские объединения профсоюзов созданы в Беларуси

24 февраля 2015
1263 просмотров

Районные и городские объединения профсоюзов созданы в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ).


Решение об изменении организационного построения работы ФПБ, а именно упразднение координационных советов и создание районных и городских объединений профсоюзов, было принято в конце прошлого года на президиуме совета федерации и поддержано единогласно. Данные объединения являются организационной структурой ФПБ, но при этом сохраняется отраслевой принцип построения профсоюзов. Как отметили в пресс-службе, с начала этого года 137 таких объединений уже начали свою работу во всех регионах страны, а их председатели приступили к выполнению непосредственных обязанностей.


В федерации считают, что районные и городские объединения профсоюзов усилят работу на местах и, самое главное, укрепят организованное профсоюзное движение Беларуси в целом, так как их работа будет строиться по принципу взаимоподдержки, ответственности и взаимопонимания.


В пресс-службе ФПБ также сообщили, что 24-27 февраля в Минске проходят обучающие курсы для председателей недавно созданных районных и городских объединений профсоюзов.

Так, в международном университете "МИТСО" руководителям данных структур будут прочитаны лекции на тему осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, приема граждан правовыми инспекторами, а также организации работы районных, городских объединений профсоюзов.


Кроме того, состоится выездное практическое занятие в Дзержинском районе. Целью выездного мероприятия является изучение опыта работы первичных профорганизаций данного региона, отработка роли новой структуры - райобъединения профсоюзов - в координации деятельности первичных профорганизаций. Программой также предусмотрено посещение ряда предприятий и учреждений Дзержинского района, среди них ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский", ГУО "Станьковская средняя школа им. М.Казея", ОАО "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт" и др.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.