Ранее отслужившие во французском легионе белорусы не будут привлекаться к уголовной ответственности - Вакульчик

05 апреля 2016
1330 просмотров

Ранее отслужившие во французском иностранном легионе белорусы не будут привлекаться к уголовной ответственности. Об этом сообщил 4 апреля в Палате представителей председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик, представляя поправки в некоторые законы, которые в том числе касаются ответственности за участие в боевых действиях за рубежом, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутат Валерий Гайдукевич, в частности, поинтересовался, как согласно изменениям и дополнениям в действующее законодательство будет оцениваться служба во французском легионе, где когда-то служили белорусы. Валерий Вакульчик обратил внимание, что поправки в некоторые законы, о которых идет речь, не имеют обратной силы, то есть уже не касаются тех граждан Беларуси, которые отслужили в этой организации. Между тем, по словам председателя КГБ, основная цель внесения поправок в действующее законодательство - это предупредительно-профилактическая работа. "То есть наша задача - предупредить участие наших граждан в вооруженных конфликтах за рубежом, независимо от мотивов и места развития конфликта", - пояснил он.

"Исходя из законодательства, если лицо находится во французском легионе, это еще ничего не значит, но если это лицо принимает участие в вооруженных конфликтах за рубежом, тогда, по сути дела, действие этой статьи (361-3 Уголовного кодекса Беларуси. - Прим. БЕЛТА) распространяется на него", - рассказал Валерий Вакульчик.

Поправки в некоторые белорусские законы, которые в том числе касаются ответственности за участие в боевых действиях за рубежом, приняты 4 апреля депутатами в первом и втором чтениях.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.