Размер господдержки при строительстве и покупке жилья будут перерасчитывать при отмене усыновления

24 февраля 2016
1049 просмотров

Порядок предоставления гражданам господдержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений уточнен в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №147 от 22 февраля 2016 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Документ принят для приведения норм действующего законодательства в соответствие с указом №460.

В частности, внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров №366 от 18 апреля 2012 года, которым утвержден порядок предоставления гражданам льготных кредитов на строительство или покупку жилья. Уточнены категории домов, на финансирование строительства квартир в которых предоставляются льготные кредиты. Регламентированы действия органов, имеющих право утверждать списки на льготное кредитование, при использовании единой базы данных граждан, получателей льготных кредитов и одноразовых субсидий. Также регламентированы действия местных исполнительных и распорядительных органов и Беларусбанка при изменении состава семьи кредитополучателя в случае отмены усыновления (удочерения) во время строительства (реконструкции) жилого помещения.

Помимо этого, внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров №555 от 30 апреля 2002 года, которым утвержден порядок предоставления гражданам одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и на погашение задолженности по льготным кредитам, полученным на эти цели.

В частности, уточнены категории домов, на финансирование строительства квартир в которых предоставляются гражданам одноразовые субсидии. Предусмотрен перерасчет одноразовой субсидии при изменении состава семьи в связи с отменой усыновления (удочерения). Кроме того, уточнен механизм взаимодействия организаций, предоставляющих одноразовые субсидии, с местными исполнительными и распорядительными органами при работе с единой базой данных граждан, получателей льготных кредитов и одноразовых субсидий.

Также уточнен порядок возврата одноразовой субсидии в случаях отказа (отсутствия возможности) гражданином продолжать строительство (использовать одноразовую субсидию), в том числе порядок индексации возвращаемых средств.

Кроме того, внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров №1 424 от 27 сентября 2008 года, которым утвержден порядок предоставления многодетным семьям финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам, полученным на строительство или покупку жилья. Установлен порядок перерасчета размера (прекращения предоставления) финпомощи многодетным семьям в погашении задолженности по льготным кредитам при изменении состава их семей в связи с отменой усыновления, в том числе в случае, если многодетные семьи после отмены усыновления (удочерения) относятся к категории молодых семей, имеющих право на получение финпомощи.

Корректировки внесены и в постановление Совета Министров №243 от 28 февраля 2011 года, которым утвержден порядок предоставления молодым семьям финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам, полученным на строительство или покупку жилья. Определен порядок перерасчета размера (прекращения предоставления) финпомощи молодым семьям в погашении такой задолженности при изменении состава их семей в связи с отменой усыновления.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.