Разработан проект Указа об аттестации специалистов в области строительства

08 сентября 2021
249 просмотров

Разработан проект поправок в Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан». Из главы 9 «Архитектура и строительство» планируется исключить аттестацию и выдачу квалификационного аттестата, внесение изменений в аттестат и выдачу его дубликата.

Проект Указа «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» опубликован на Правовом форуме Беларуси.

В обосновании к проекту изложен новый подход к аттестации специалистов, предложенный Минстройархитектуры, который призван предотвратить текучесть кадров в строительной отрасли.

Право направлять специалистов на аттестацию будет предоставлено исключительно наниматели (организациям, ИП). В случае увольнения обладателя квалификационного аттестата наниматель должен будет не позднее 10 дней обратиться в РУП «Белстройцентр» по вопросу прекращения действия аттестата уволенного специалиста.

В квалификационном аттестате планируется указывать:

·         ФИО специалиста или руководителя;

·         специализация аттестации (например, главный инженер);

·         наименование организации или индивидуального предпринимателя.

Соответствующие положения закрепят в постановлении Совета Министров от 21.03.2014 № 252 «О некоторых вопросах аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства».

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.