С принятием Декрета № 3 обеспеченность кадрами должна улучшиться

06 апреля 2015
1060 просмотров

С принятием Декрета № 3 "О предупреждении социального иждивенчества" количество запросов на трудоустройство увеличилось. Об этом сообщил журналистам заместитель главного врача по хирургии больницы скорой медицинской помощи Минска Игорь Шиманский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Декрет ситуацию с кадрами улучшит. Особенно с кадрами младшего персонала. До Нового года была острая нехватка (не только в нашей клинике - вообще в здравоохранении) санитарок, и, когда пошла речь о том, что будет подписан декрет о социальном иждивенчестве, количество обращающихся на трудоустройство санитарками резко возросло. Я надеюсь, что в течение ближайшего времени мы полностью укомплектуем штат младшего персонала", - сказал Игорь Шиманский.

Декрет № 3 устанавливает обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих в республике иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин.

Документом определен исчерпывающий перечень категорий граждан, освобождаемых от уплаты сбора. В частности, это недееспособные граждане, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины, достигшие возраста 60 лет, и некоторые иные категории граждан

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.