Школьная линейка - отпроситься с работы или взять отпуск за свой счет?

28 августа 2018
2187 просмотров

Школьные линейки в Беларуси пройдут 31 августа (пятница) и 1 сентября (суббота) (по информации Минобразования).

Многие родители школьников по традиции проводят своих детей на школьную линейку. Для некоторых детей она станет первой, и конечно, родители не захотят пропустить такое важное событие в их жизни. Однако в некоторых школах торжественное мероприятие пройдет в рабочий день – пятницу 31 августа, который ничем не отличается с точки зрения Трудового кодекса от других рабочих дней. Как же тогда отложить работу ради Дня знаний? Можно ли считать поход на школьную линейку уважительной причиной отсутствия работника на рабочем месте?

Наниматель может урегулировать данный вопрос в локальном нормативном правовом акте (коллективном договоре, ПВТР). И законодательных препятствий для этого  нет. Так, наниматель на уровне локального акта может разрешить работникам использовать часть рабочего времени для личных целей и перечислить причины, которые могут признаваться уважительными (необходимость уйти с работы периодически возникает у каждого сотрудника, и это нормальная ситуация: посещение врача, школьная линейка и т.п.), и установить порядок предоставления и оформления такого времени.     Второй вариант – это предложить работнику оформить на один день неполный рабочий день.

Третий вариант – предоставить работнику кратковременный отпуск без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 189 и 190 Трудового кодекса.

Таким образом, решить ситуацию можно несколькими способами, выбрав  оптимальный вариант, который будет устраивать, и руководство и работника.

 

Каким образом освобождать работников в течение рабочего дня (смены) от работы на несколько часов для решения личных вопросов и как правильно оформить такое освобождение, расскажем в журнале «Я - специалист по кадрам» № 17, 2018 г. 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.