Ситуация на рынке труда Беларуси находится в пределах прогнозных показателей

16 марта 2015
1210 просмотров

Ситуация на рынке труда Беларуси находится в пределах прогнозных показателей. Об этом заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник, передает корреспондент БЕЛТА.


На совещании, которое состоялось 13 марта в Минске, обсуждалась ситуация на рынке труда как в целом по республике, так и в регионах страны. В мероприятии приняли участие представители комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Мингорисполкома.


Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси за февраль 2015 года повысился на 0,1 процентного пункта и достиг на 1 марта 0,8% к экономически активному населению. Рост на 0,1-0,2 процентного пункта за февраль отмечен и в регионах страны. В результате зарегистрированная безработица на 1 марта нынешнего года в Брестской, Витебской, Гомельской и Могилевской областях достигла 1%, в Гродненской области - 0,9%, в Минской области - 0,7%, в Минске - 0,4%.


Как отметили участники совещания, тенденции на рынках труда регионов схожи: увеличивается численность зарегистрированных безработных, снижается количество вакансий. Продолжается рост числа обращений в службу занятости за содействием в трудоустройстве. Причем этот приток обеспечивается преимущественно за счет длительно (более одного года) неработающих граждан. Немало обращений и от жителей Украины, которые хотели бы трудиться в Беларуси.


Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2015 год предусматривается, что к концу текущего года уровень безработицы будет находиться в социально допустимых пределах, не превышающих 1,5% к численности экономически активного населения. Безработица в Брестской области не превысит 1,4%, в Витебской - 1,6%, в Гомельской - 1,5%, в Гродненской - 1,4%, в Минской - 1,4%, в Могилевской - 1,5% и в Минске - 0,6%.


"Ситуация на рынке труда регионов республики контролируемая и управляемая, не выходит за рамки прогнозных показателей, - подчеркнул Петр Грушник. - Средств на реализацию мероприятий по занятости вполне достаточно. Причем направления деятельности (и соответственно финансирование) можно корректировать с учетом особенностей развития ситуации на локальных рынка труда". Особое внимание, по его мнению, нужно уделить профобучению безработных - с учетом потребности экономики в кадрах.


В январе-феврале нынешнего года в республике трудоустроены на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии 18,5 тыс. человек, в том числе 15,3 тыс. безработных. Служба занятости в январе-феврале направила на профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации 2,8 тыс. человек. Выделены субсидии на организацию предпринимательской деятельности 222 безработным. В общественных оплачиваемых работах приняли участие 7,5 тыс. человек. В целях стимулирования трудовой мобильности граждан оказано содействие в переселении на новое место жительства и работы 30 семьям безработных.


Как сообщалось ранее, Государственная программа содействия занятости населения Республики Беларусь на 2015 год утверждена с объемом финансирования Br241 млрд 150 млн. Этот масштабный документ определяет приоритеты деятельности республиканских органов госуправления, облисполкомов и Мингорисполкома, объединений нанимателей и профсоюзов, общественных объединений инвалидов по реализации государственной политики в области обеспечения занятости населения. Программа нацелена на повышение эффективности использования трудового потенциала и конкурентоспособности рабочей силы в соответствии с потребностями развития экономики. Чтобы достичь этой цели, предусматриваются меры по стимулированию экономической активности незанятого населения, содействию занятости высвобождаемых работников в условиях реструктуризации экономики, снижению дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы и повышению ее конкурентоспособности. Особое внимание традиционно уделяется интеграции в трудовую деятельность целевых групп населения, нуждающихся в социальной поддержке.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.