Столичный рынок труда по-прежнему ориентирован на рабочие профессии

12 августа 2013
1084 просмотров
В Минске количество свободных рабочих мест за январь-июнь 2013 г. увеличилось на 11 % до 24,7 тыс. По данным комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, рабочие профессии на 1 июля составили 77,7 % от общего количества заявленных нанимателями вакансий.

Наиболее востребованы строители (арматурщики, бетонщики, каменщики, маляры, штукатуры, облицовщики-плиточники, монтажники строительных конструкций), водители автомобиля, продавцы, швеи, слесари, электрогазосварщики, плотники, столяры, электромонтеры, кондукторы, контролеры-кассиры, повара и др.

Среди специалистов востребованы инженерные кадры, врачи-специалисты, медицинские сестры. Около 10 % вакансий ориентированы на неквалифицированную и низко квалифицированную рабочую силу. На 1 июля т.г. в Минске на одного официального безработного приходилось 16 вакансий (год назад было 8).

"В экономике Минска в первом полугодии нынешнего года сложился отрицательный баланс движения кадров: уволенных было на 12,2 тыс. человек больше, чем принятых на работу. Приток кадров отмечался в сферах строительства, финансовой деятельности и торговли", – отметили в комитете.

В содействии занятости в январе-июне нуждались 12 тыс. минчан, из них 7,2 тыс. безработных. Постоянную или временную работу получили 5,8 тыс. человек, в том числе 3,5 тыс. безработных. Были трудоустроены и 87 безработных инвалидов. Программа по адаптации инвалидов к трудовой деятельности реализуется совместно с 25 предприятиями города, которые предоставили для их трудоустройства 225 рабочих мест.

Всего в экономике Минска в первом полугодии текущего года были заняты 1 млн. 79,9 тыс. человек (в январе-июне 2012 г. – 1 млн. 78,1 тыс. человек), из них 60 % – в основном секторе экономики (без ИП и малого бизнеса).

На 1 июля уровень зарегистрированной безработицы в Минске снизился до 0,1 % от экономически активного населения.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.