Суд вынес приговор по делу о коррупции в УКС Миноблисполкома

19 июля 2013
1613 просмотров
Суд Московского района Минска признал чиновника КУП "УКС Миноблисполкома" виновным в получении взятки, сообщили в отделе информации и связи с общественностью СК Беларуси.

"Судом Московского района Минска чиновник признан виновным в совершении коррупционных преступлений, предусмотренных ч.2, ч.3 ст.430 (Получение взятки), ст.14 ч.1 ст.430 (Покушение на получение взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь и приговорен к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а также лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет", - сказали в СК.

В комитете пояснили, что это уголовное дело было расследовано Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета. Следствие установило, что заместитель начальника отдела комплектации этого предприятия, ответственный за проведение закупок и тендерных торгов, весной 2010 года договорился с руководителем ООО "Солидейт" о получении денежных вознаграждений на систематической основе в размере до 20% от суммы каждого договора, заключенного данной фирмой с КУП "УКС Миноблисполкома".

Кроме того, материалами уголовного дела подтверждены и другие факты получения взяток от руководителей различных субъектов хозяйствования за выбор конкретных организаций в качестве поставщиков товаров для объектов КУП "УКС Миноблисполкома" и заключения с ними соответствующих договоров. "Сумма получаемых осужденным незаконных вознаграждений варьировалась от $160 до $38 тыс. Общая сумма взяток эквивалентна не менее чем Br440 млн.".

В СК также пояснили, что продукция, реализуемая ООО "Солидейт" и другими организациями, поставлялась на такие объекты, как лечебный корпус Минской областной детской клинической больницы в поселке Боровляны, спортивно-зрелищный комплекс в Солигорске, "Реконструкция спального корпуса №1 с расширением ДРОЦ Ждановичи 1-я очередь строительства", "Реконструкция здания общежития для размещения суда Минского района и г.Заславля по ул. Маяковского, 119А в г.Минске", "Реконструкция одноэтажного жилого корпуса под прачечную Червенского дома-интерната" и т.д.

Подготовлено по информации БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.