Существующая в Беларуси система распределения выпускников оптимальна - Малашко

18 ноября 2014
1071 просмотров

Существующая в Беларуси система распределения выпускников оптимальна. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.


Система распределения оптимальна, подчеркнул Валерий Малашко, так как она учитывает целый ряд аспектов. Например, от того, как студент проявил себя во время обучения, зависит в итоге уровень, качество рабочего места, которое он получит. В дальнейшем конкуренция на рынке труда будет строиться на основе тех знаний, которыми овладел молодой специалист в учебном заведении. Ведь любое предприятие заинтересовано в том, чтобы новые работники быстро входили в курс тех проектов, которые разрабатываются, обладали высоким интеллектом и знаниями, поскольку выпускаемая продукция - лицо не только организации, но и региона, страны в целом.


Вопросы распределения всегда были достаточно остры, отметил он. Однако каждый молодой человек, выбирая то или иное учебное заведение, должен четко понимать, что он хочет получить на выходе: какую нишу в обществе занять, кем стать, какую заработную плату получать. Соответственно этим желаниям и ставит цели перед собой.


Ни для кого не секрет, что одним из главных факторов, определяющих выбор профессии, является заработная плата. Сегодня на уровне руководства страны принимается целый ряд решений по ее повышению, в том числе в бюджетной и социальной сферах. Однако молодежь должна осознавать, что деньги ниоткуда не появляются. Их должен заработать реальный сектор экономики, заплатить налоги, из которых выплачивается заработная плата учителям, врачам, социальным работникам, чиновникам.


"Сегодня для страны важно не столько то, чтобы молодежь здесь училась. Главное, чтобы она сюда возвращалась, - считает Валерий Малашко. - Можно закончить Оксфордский университет, но приехать работать в Беларусь, чтобы нести знания там, где появился на свет, где живут родители". Современный рынок труда открыт. В конкурентной борьбе ничто не мешает жить здесь и работать в иностранной фирме, получать высокую заработную плату, тем более что Парк высоких технологий это позволяет. Все зависит от молодых: выбранной специальности, накопленного интеллектуального багажа, профессиональных знаний. Неправильно перекладывать ответственность за свою жизнь на кого-то, считать, что кто-то должен тебе что-то дать. Нужно уходить от темы потребления. Другого пути нет. Нигде в мире каких-то особых условий молодым специалистам никто не создает. Подъемные механизмы должны применяться для тех, кто действительно в этом нуждается, например, людей с особенностями психофизического развития. А если ты здоров, развит, интеллектуален, нужно доказывать свое место под солнцем в конкурентной борьбе.


Сегодня молодежь отмечает Международный день студентов, который был установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в память о чешских студентах-патриотах, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами в 1939 году. В большинстве районов Могилевской области пройдут тематические мероприятия. Так, например, в Бобруйске будут организованы: концерт, конкурс стенгазет, шоу-программа "Мисс БГЭУ", церемония награждения лучших представителей студенческой и учащейся молодежи города, победителей городского конкурса "Трудовой семестр - 2014", "Студенческий отряд в объективе" и молодежный диско-марафон "ЗАЧЕТный ноябрь". В Горках состоится праздник первокурсника "Посвящение в студенты", конкурсная программа "Студент - это здорово", кубок БГСХА по гандболу, первенство по волейболу, конкурсно-игровая программа "Учись студент, гуляй студент" и многое другое. В Могилеве на площади Звезд развернется программа "Виват, студент!", во время которой будут работать концертно-развлекательные площадки вузов города.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.