Трудовые мигранты стран ЕАЭС получат равные права

02 июля 2014
2193 просмотров

С вступлением в силу с 1 января 2015 г. Договора о Евразийском экономическом союзе трудовые мигранты из Беларуси, России и Казахстана получат равные социальные права. Об этом сообщает  пресс-служба Евразийской экономической комиссии со ссылкой на заявление министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова.


В документе в области трудовой миграции закреплены договоренности, в соответствии с которыми граждане трех стран имеют право осуществлять трудовую деятельность в любом государстве – участнике Договора о ЕАЭС. Как подчеркнул министр, при этом гражданам не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.


Тимур Сулейменов отметил такую новеллу Договора, как норма по социальному страхованию трудящихся государств-членов ЕАЭС, которое осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и для граждан государства трудоустройства. Согласно Договору, трудящимся государств-членов и членам семей предоставлено право на получение бесплатной скорой медицинской помощи (в экстренной и неотложной формах) в том же порядке и на тех же условиях, что и гражданам государства трудоустройства.


Как отметил министр, важным достижением Договора является закрепление в нем права детей трудящегося государства-члена, совместно проживающих с ним на территории государства трудоустройства, на посещение дошкольных учреждений и получение образования в соответствии с законодательством государства трудоустройства.


При этом вопросы, связанные с пенсионным обеспечением граждан в рамках общего рынка труда, будут решены в отдельных соглашениях к базовому Договору.


По словам Т. Сулейменова, не менее важна реализация достигнутых договоренностей по налогообложению доходов физических лиц. "В частности, в Договор о Союзе заложена правовая норма, в соответствии с которой предусмотрены единые условия налогообложения доходов физических лиц – граждан государств-членов ТС и ЕЭП с первых дней работы по найму, а не по прошествии 183 дней, как было ранее", – рассказал министр.


Кроме того, Договором закреплены вопросы прямого признания документов об образовании без проведения каких-либо процедур, допуск на рынок труда и порядок признания ученых степеней и званий. По словам представителя ЕЭК, трудовой стаж трудящихся государств-членов, приобретенный на территории государства трудоустройства, засчитывается в их общий трудовой стаж в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.