Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси повысился до 0,9%

13 апреля 2015
1190 просмотров

Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси за март 2015 года повысился на 0,1 процентного пункта и достиг на 1 апреля 0,9% к экономически активному населению. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

В нынешнем году отмечается рост зарегистрированной безработицы: на 1 января нынешнего года этот показатель равнялся 0,5%, на 1 февраля - 0,7%, на 1 марта - 0,8%. На 0,1 процентного пункта повысился уровень безработицы за март в Брестской, Витебской, Гомельской и Могилевской областях (на 1 апреля достиг 1,1%), а также в Минской области (с 0,7% до 0,8%). Зарегистрированная безработица сохранилась на прежнем уровне в Гродненской области (0,9%) и в Минске (0,4%).

Представитель Минтруда и соцзащиты не исключает, что уровень безработицы продолжит расти в ближайшее время. Это связано, в первую очередь, с принятием декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества", который стал стимулом для длительно неработающих граждан активно искать рабочее место. "Служба занятости готова оказать им содействие и в трудоустройстве, и в обучении профессии, востребованной на рынке труда, и в открытии предпринимательской деятельности", - сказал Олег Токун, добавив, что мотивация к труду у таких соискателей, как правило, невысокая.

Если на 1 марта 2015 года в республике насчитывалось 35,9 тыс. безработных, то на 1 апреля - уже 39 тыс. человек, что на 72,6% больше, чем год назад. А число вакансий снизилось практически вдвое: в республике, исходя из заявок нанимателей, насчитывается 26,5 тыс. вакансий (из них 59,3% предназначены для рабочих). Олег Токун подчеркнул, что число вакансий по сравнению с 1 марта практически не изменилось - в предыдущие месяцы оно неуклонно снижалось, теперь стабилизировалось. В ближайшие месяцы число свободных рабочих мест будет возрастать, преимущественно в сельском хозяйстве (расширятся возможности сезонного трудоустройства).

В январе-марте нынешнего года в республике трудоустроены на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии 30 тыс. человек, в том числе 24,2 тыс. безработных. В целях стимулирования трудовой мобильности граждан оказано содействие в переселении на новое место жительства и работы 47 семьям безработных.

В связи с ростом числа обращений за содействием в трудоустройстве активизирована организация общественных оплачиваемых работ. Так, в январе-марте 2015 года в общественных оплачиваемых работах приняли участие 13,4 тыс. человек. За три месяца служба занятости направила на профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации 3,9 тыс. человек (на 25,8% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом).

По оперативным данным, количество высвобожденных работников, которые в январе-марте 2015 года обратились в службу занятости за трудоустройством, сохранилось на уровне соответствующего периода прошлого года (0,9 тыс. человек). Массовых высвобождений рабочей силы, исходя из сведений нанимателей, в ближайшее время не ожидается, подчеркнул собеседник.

В целях реализации декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества" будут внесены изменения и дополнения в закон "О занятости населения Республики Беларусь", предусматривающие систематизацию и закрепление обязанностей безработных, усиление ответственности безработных за нарушение законодательства о занятости населения, изменение порядка оказания содействия в трудоустройстве, уведомление нанимателями органов по труду, занятости и соцзащите об образовании вакансий в пятидневный срок. Эти меры направлены на повышение мотивации безработных к активному поиску работы и усиление ответственности нанимателей за нарушение законодательства о занятости.

Как сообщалось ранее, Государственная программа содействия занятости населения Республики Беларусь на 2015 год утверждена с объемом финансирования Br241 млрд 150 млн. Этот масштабный документ определяет приоритеты деятельности республиканских органов госуправления, облисполкомов и Мингорисполкома, объединений нанимателей и профсоюзов, общественных объединений инвалидов по реализации государственной политики в области обеспечения занятости населения. Программа нацелена на повышение эффективности использования трудового потенциала и конкурентоспособности рабочей силы в соответствии с потребностями развития экономики. Чтобы достичь этой цели, предусматриваются меры по стимулированию экономической активности незанятого населения, содействию занятости высвобождаемых работников в условиях реструктуризации экономики, снижению дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы и повышению ее конкурентоспособности. Особое внимание традиционно уделяется интеграции в трудовую деятельность целевых групп населения, нуждающихся в социальной поддержке.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.