В Беларуси в 2017 году планируется создать не менее 70 тыс. рабочих мест

20 февраля 2017
764 просмотров

В Беларуси в 2017 году планируется создать не менее 70 тыс. рабочих мест. Об этом в интервью газете "Рэспублiка" рассказал Министр экономики Владимир Зиновский, сообщает БЕЛТА.

Владимир Зиновский выделил три направления работы экономических и отраслевых органов в нынешнем году. Первое - это соблюдение макроэкономической сбалансированности. Для этого рассчитаны поквартальные индикаторы индекса потребительских цен и внешнеторгового сальдо. Установлены лимиты директивного кредитования госпрограмм. Разработаны планы развития областей. Предусмотрен ежеквартальный отраслевой и региональный мониторинг. "Серьезные предложения у нас выработаны совместно с международными организациями. Так, в рамках сотрудничества с МВФ состоялся ряд технических миссий по оценке качества активов белорусских банков, реструктуризации госпредприятий, повышению потенциала моделирования монетарной политики", - пояснил министр.

Второй момент - это финансовое оздоровление реального сектора. Установлены нормативы снижения затрат. Владимир Зиновский обратил внимание, что новые бизнес-планы организаций будут обязательно содержать меры по снижению затрат. Намечена углубленная финансовая диагностика для финансового оздоровления неплатежеспособных организаций.

Кроме того, одним из важнейших направлений работы станет улучшение инвестиционного климата. Так, запланирована разработка законодательства о досудебном урегулировании споров с иностранными инвесторами. Предусмотрено проведение комплексного анализа законодательства для выявления норм, ограничивающих конкуренцию в пользу организаций с участием государства. Разрабатываются отраслевые и региональные программы по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с зарубежными странами.

Росту экономики также будут способствовать эффективная система занятости, кадровая диагностика, создание не менее 70 тыс. рабочих мест на новых и модернизированных предприятиях, повышение эффективности и прозрачности управления государственным имуществом и снижение административной нагрузки на бизнес.

"Для объективной оценки качества реализации обозначенных ориентиров выстроена система ключевых показателей эффективности работы руководящих кадров. Их достижение обеспечит выполнение важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2017 год", - подытожил Владимир Зиновский.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.