Внедрение в Беларуси системы менеджмента качества увеличило заинтересованность работодателей в подготовке выпускников

11 апреля 2014
1451 просмотров

Внедрение в Беларуси системы менеджмента качества увеличило заинтересованность работодателей в подготовке выпускников. Об этом 9 апреля на брифинге "Актуальные вопросы управления качеством академического и профессионального образования" высказал проректор Республиканского института высшей школы кандидат физико-математических наук Игорь Михайлюк, передает корреспондент БЕЛТА.


"Судя по мониторингу, внедрение системы менеджмента качества в последние годы позволило интенсифицировать вовлечение работодателей в процесс подготовки выпускников. Эта работа проводилась и раньше, но не так интенсивно, как сейчас, - пояснил Игорь Михайлюк. - Одним из элементов системы менеджмента качества является оценка удовлетворенности потребителя.

Таким образом, и работодатель, и студент, и выпускник напрямую получили реальные рычаги и механизмы выражения своего мнения, требования, неудовлетворенностью какими-то технологиями".


Игорь Михайлюк отметил, что работа над качеством образования является основной задачей как профессорско-преподавательского состава, так и методистов. "Вопрос качества - процесс многогранный, и его нужно оценивать с точки зрения удовлетворенности потребителя. Таковыми у нас являются сначала абитуриент, потом студент, выпускник и работодатель, который, принимая на работу человека, фактически осуществляет входной контроль выпускника", - сказал эксперт.


I Международный образовательный форум "Европейское качество образования" (EQE-Forum) проходит в Минске 8-10 апреля. Его цель - объединить усилия учреждений высшего, последипломного и дополнительного образования Беларуси и других стран СНГ, а также Евросоюза и Великобритании по ключевым вопросам повышения качества подготовки специалистов для работы в условиях глобальных перемен.


Мероприятие проходит при поддержке Министерства образования Беларуси, посольства Беларуси в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси. Организаторами выступили британская бизнес-школа "Магна Карта Оксфорд" и ГОРУП "Центр международных связей".


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.