25 июня 2024
127 просмотров

Работник выполняет основную и дополнительную работу. Занятость по дополнительной работе разная в течение рабочего дня и в течение месяца.

Как правильно определить размер доплаты за совмещение должностей служащих (профессий рабочих), если объем работы неравномерный?

Можно ли доплату установить в зависимости от фактически отработанного времени?

Размер доплат за совмещение должностей служащих (профессий рабочих) (далее – доплата) устанавливается нанимателем по соглашению с работником, а для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом (ст. 67 ТК).

Наниматель сам определяет размер доплаты для каждого случая выполнения дополнительной работы.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №9 2024 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.