18 июня 2024
168 просмотров

Бухгалтеру в 2006 г. присвоена I категория.

Образование высшее 1-26-02-02-02 «Управление персоналом», менеджер-экономист, бухгалтерская школа при Минстате «Бухгалтер промышленных предприятий». Стаж с 2000 г. (23 года) в должности бухгалтера I категории, ведущего бухгалтера, заместителя главного бухгалтера.

Правомерно ли лишить доплаты за категорию в связи с изменением квалификационных требований к должности бухгалтера в 2017–2018 гг.? Нужно ли выплачивать бухгалтеру надбавку за категорию, присвоенную ранее?

Если категория сохраняется, правомерно ли то, что бухгалтеру не платят за категорию в течение 2 лет?

Надбавка выплачивается, если работник соответствовал квалификационным требованиям, действовавшим на день присвоения квалификационной категории.

Присвоение специалистам квалификационных категорий по занимаемым им должностям служащих производится в порядке, установленном нанимателем, в соответствии с квалификационными характеристиками, профессиональными стандартами, предусмотренными выпусками ЕКСД, если иное не определено актами законодательства (часть вторая п. 15 Общих положений ЕКСД).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №9 2024 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.