17 апреля 2019
568 просмотров

На предприятии трудовые отношения с работниками оформлены трудовыми договорами на неопределенный срок. Коллективного договора нет. В трудовых договорах о дополнительном поощрительном отпуске ничего нет.

На какой максимальный срок можно предоставить дополнительный поощрительный отпуск (например, на 1 рабочий год можно)?

 

Предоставление дополнительного поощрительного отпуска регулирует ст. 160 ТК.

Согласно указанной статье ТК дополнительные поощрительные отпуска могут устанавливаться коллективным договором, соглашением или нанимателем всем работникам, отдельным их категориям (по специальностям и видам производств, работ, структурных подразделений), а персонально – трудовым договором.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.