Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (738)
27 Июля 2017

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Любовь Сергеевна Шорникова, КЖП УП «Корма».

 

Основной отпуск  работника – 37 календарных дней (зона с правом на отселение).

Допускается ли в этом случае замена денежной компенсацией части трудового отпуска? 

Ответ: 

Не допускается.

Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, отпусков, предоставляемых беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается (ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Не допускается также замена денежной компенсацией (в части или в полном объеме) отпусков, предоставляемых работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения на основании п. 4 Перечня категорий работников, продолжительность основного отпуска которых составляет более 24 календарных дней, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 100 (см. таблицу).

Категория работников

Продолжительность основного отпуска (в календарных днях)

1. Работники профессиональных аварийно-спасательных служб

30

2. Работники, признанные инвалидами

30

3. Работники моложе 18 лет

30

4. Работники, работающие в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС:

 

эвакуации (отчуждения), первоочередного отселения и последующего отселения

44

с правом на отселение

37

 

Установлен запрет на замену денежной компенсацией именно данных видов отпусков. Если работник имеет право на другие виды отпусков, например на дополнительный поощрительный отпуск, то такие отпуска могут быть заменены денежной компенсацией.

 

Виктория Яловая, юрист

http://www.spok.by/vopros-otvet/dopuskaetsya-li-v-etom-sluchae-zamena-de_vaaaa0000516-516

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.