Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (116)
29 Декабря 2017

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса Кушнер Ольга Викторовна,  представительство БРУСП «Белгосстрах» по г. Могилеву.

 

Работнику установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом – квартал. В организации составлен график сменности на квартал.

Если работник по тем или иным причинам отсутствовал на работе (болезнь, отпуск), то должна ли быть скорректирована расчетная норма рабочего времени и определена индивидуальная?

Необходимо ли составлять новый график работ (сменности)?

Ответ: 

...

Расчетная норма рабочего времени не корректируется, но в случае отсутствия работника для него определяется индивидуальная норма. Новый график работ (сменности) можно не составлять.

Напомним, что расчетная норма продолжительности рабочего времени является нормативной величиной, которая предназначена для планирования рабочего времени в графике работ (сменности) и рассчитывается для периодов полной занятости работника.

 

Справочно: с учетом норм ст. 126 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) графики работ (сменности) для работников с суммированным учетом рабочего времени составляются таким образом, чтобы в учетном периоде сумма часов рабочего времени не превышала норму часов за этот период, рассчитанную в соответствии со ст. 112–117 ТК.

 

Норма рабочего времени рассчитывается исходя из нормы рабочего времени при полной норме его продолжительности не более 40 ч в неделю. Она определяется следующим образом: суммируется установленная нанимателем в ПВТР продолжительность ежедневной работы в рабочие дни календарного года, с учетом сокращения рабочих дней, предшествующих праздничным дням, на 1 ч.

В частности, расчетная норма продолжительности рабочего времени в учетном периоде для работников с суммированным учетом рабочего времени определяется исходя из 40-часовой рабочей недели и ежедневной нормы продолжительности рабочего времени, установленной нанимателем в ПВТР (например, 8 ч).

Правоприменительная практика планирования и учета рабочего времени предполагает, что индивидуальная норма рабочего времени при отсутствиях работников может определяться:

– при запланированных отсутствиях (запланированные трудовые отпуска);

– незапланированных отсутствиях (незапланированный трудовой отпуск, социальный отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, периоды временной нетрудоспособности и другие незапланированные отсутствия).

Планирование рабочего времени в графиках работ (сменности) с учетом периода запланированного трудового отпуска осуществляется на основании индивидуальной нормы рабочего времени. Она рассчитывается как разница между расчетной нормой рабочего времени учетного периода и нормой рабочего времени, приходящейся на трудовой отпуск.

При незапланированных трудовых отпусках и других незапланированных отсутствиях работника индивидуальная норма рабочего времени в графиках работ (сменности) определяется как разница между расчетной нормой рабочего времени учетного периода и запланированным на период трудового отпуска рабочим временем, предусмотренным графиком работ (сменности). Такой подход при определении индивидуальной нормы рабочего времени обусловлен тем, что запланированное в графиках работ (сменности) рабочее время является нормой для конкретного работника, которая не корректируется.

 

Редакция журнала «Я – специалист по кадрам»

http://www.spok.by/vopros-otvet/esli-rabotnik-otsutstvoval-na-rabote-dol_vaaaa0000586-586

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.