10 февраля 2017
3772 просмотров

Какие гарантии предусмотрены законодательством при направлении работника на курсы повышения квалификации?

При организации труда работников наниматель обязан обеспечивать повышение квалификации или переподготовку работников в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом  (п. 11 части первой ст. 55 ТК).

Гарантии для работников, направляемых для повышения квалификации, стажировки и переподготовки, предусмотрены ст. 102 ТК и Положением № 101.

При направлении работников на повышение квалификации, стажировку и переподготовку за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные Правительством (ст. 102 ТК).

За работниками, направленными нанимателем на переподготовку, повышение квалификации и стажировку в очной (дневной) форме обучения, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы (п. 2 Положения № 101).

Полный ответ читайте в рубрике "Вопрос-ответ" в журнале "Я - специалист по кадрам",  №1/ 2016

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.