08 февраля 2017
3510 просмотров

Работница собирается выйти на работу после окончания отпуска по беременности и родам. 

1. Может ли она оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет на мужа, который на данный момент не имеет работы, или на маму (бабушку ребенка), которая зарегистрирована как ИП?

2. Как это повлияет на размер пособия? 

1. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется членам семьи, состоящим в трудовых отношениях.

2. Размер пособия будет зависеть от отработанного времени (полное или неполное).

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу за ребенком) регулирует ст. 185 ТК.

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком также предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу.

Полный ответ читайте в рубрике "Вопрос-ответ" в журнале "Я - специалист по кадрам",  №1/ 2016

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.