08 февраля 2017
3497 просмотров

Наниматель за месяц до истечения срока контракта уведомил работника о намерении продлить с ним контракт. 

В свою очередь работник также выразил желание о продлении трудовых отношений. Однако за неделю до истечения срока контракта работник подал нанимателю заявление об увольнении в связи с истечением срока контракта. Наниматель отказался удовлетворить требования работника. 

Правомерны ли действия нанимателя?

Неправомерны.

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за 1 месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения (часть третья п. 1-1 Указа № 180).

Продление контракта в пределах максимального срока его действия (п. 2 ст. 17 ТК) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее 1 года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (часть первая п. 1-1 Указа № 180).

Полный ответ читайте в рубрике "Вопрос-ответ" в журнале "Я - специалист по кадрам",  №1/ 2016

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.