12 июня 2015
6357 просмотров

Как правильно исчислять новый рабочий год вышедшей на работу сотруднице, если она находилась сначала в отпуске по беременности и родам, а затем ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет?

 

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включают отпуск по беременности и родам, поскольку за работником на это время сохраняется прежняя работа и выплачивается пособие по государственному социальному страхованию (ст. 184 Трудового кодекса РБ; далее – ТК).

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.