Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (76)
10 Января 2018

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопросаФилиппова Ольга Викторовна − специалист по кадрам, ИП «Принцесс Казино»

Как принять на работу официантом работника, не имеющего документов о квалификации по данной профессии?

Ответ: 

...

При приеме на работу при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю наряду с другими документами документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы (ст. 26 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).

Кроме того, заключение трудового договора (контракта) предполагает указание квалификации работника (ст. 1 ТК). В частности, квалификацией для рабочего является разряд по профессии.

Если на работу принимается работник, не имеющий квалификации по профессии «официант», применяются нормы Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101 «Об утверждении Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь» (далее – Положение).

В соответствии с Положением с таким работником наниматель заключает трудовой договор (контракт) по соответствующей профессии без указания разряда и одновременно с приемом на работу направляет работника на обучение (повышение квалификации) для получения разряда, необходимого организации, в порядке и на условиях, определяемых коллективным договором. Заметим, что такое обучение может проводиться в т.ч. непосредственно в организации.

 

Справочно: на основании п. 4 Положения о непрерывном профессиональном обучении рабочих (служащих), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых», проводится непрерывное профессиональное обучение по профессиям рабочих (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих в организациях) в случае необходимости данного обучения для собственных нужд организации в соответствии с коллективным договором, соглашением, трудовым договором, а также по заявкам других организаций на основе договоров.

 

Профессиональная подготовка осуществляется в соответствии с Перечнем профессий для подготовки рабочих, утвержденным постановлением Минобразования, Минтруда и соцзащиты, Минфина и Минэкономики от 08.08.2011 № 221/74/73/129 (далее – Перечень).

 

Справочно: профессия «официант» предусмотрена Перечнем. С учетом этого подготовку и повышение квалификации по указанным профессиям возможно осуществлять непосредственно в организации.

 

В целях присвоения квалификации по профессии рабочего наниматель обязан организовать соответствующее обучение и по его окончании квалификационная комиссия организации или ее производственное структурное подразделение рассматривают вопрос о присвоении квалификационного разряда рабочему (п. 12 Общих положений Единого квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004  № 34 (далее – Общие положения)).

Решение комиссии оформляется протоколом, содержащим заключение о присвоении разряда рабочему.

На основании заключения квалификационной комиссии наниматель издает приказ (распоряжение) о присвоении квалификационного разряда рабочему.

После принятия решения о присвоении рабочему разряда соответствующая запись вносится в трудовую книжку работника (п. 20 Общих положений). Работник должен быть ознакомлен с ней под расписку в личной карточке формы Т-2 (пп. 11 и 16 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 09.03.1998 № 30 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников» (с изменениями и дополнениями)).

Ирина Новикова, экономист

 

http://www.spok.by/vopros-otvet/kak-prinyat-na-rabotu-ofitsiantom-rabotn_vaaaa0000592-592

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.