Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
724 просмотра
10 Января 2018

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопросаПротасевич Анжела Геннадьевна, специалист по кадрам, КПУП «Минскреклама»

 

На предприятии действует квалификационная комиссия. На заседании комиссии слесарю по ремонту автомобилей 3-го разряда был присвоен 4-й разряд.

Какие дальнейшие действия специалиста по кадрам?

Надо ли рабочего знакомить с рабочей инструкцией слесаря 4-го разряда?

Надо ли заключать дополнительное соглашение к контракту?

Ответ: 

Нужно заключить новый контракт.

Поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) признается переводом (часть первая ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь).

В данном случае слесарю по ремонту автомобилей присвоена более высокая квалификация – 4-й разряд.

С учетом этого работника необходимо перевести на работу по другой квалификации.

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст. 18 и 19 ТК (часть шестая ст. 30 ТК).

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в 2 экземплярах и подписывается сторонами (ст. 18 ТК).

Справочно: трудовой договор (контракт) в качестве обязательного условия должен предусматривать трудовую функцию работника (ст. 19 ТК).

Ирина Новикова, экономист

 

Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/nado-li-rabochego-znakomit-s-rabochei-in_vaaaa0000591-591

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.