Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
1159 просмотров
15 Декабря 2017

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса − Сердечнюк Галина Анатольевна, ООО «Набис»

Работница находилась в отпуске по беременности и родам, а теперь находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Как эта работница и лицо, ее замещающее, числятся в штатном расписании?

 

Ответ: 

...

Работающим женщинам по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Вместе с тем законодательством о труде предусмотрено право нанимателя на заключение трудового договора с работником на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы.

Штатное расписание является локальным нормативным правовым актом нанимателя (ст. 194 Трудового кодекса). С учетом этого порядок ведения штатного расписания, в т.ч. определение численности работников, включая формы, системы и размеры оплаты труда,  наниматель устанавливает самостоятельно.

Поскольку законодательством о труде не определена форма штатного расписания, наниматель вправе разработать такое штатное расписание, которое было бы удобно для использования в конкретной организации.

Таким образом, в штатном расписании может быть сделана отметка о наличии временно отсутствующего работника и его замещающего работника.

 

Ольга Сбитнева, юрист

 

Забыли пароль?

Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/kak-v-shtatnom-raspisanii-otmetit-sotrud_vaaaa0000577-577

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.