15 декабря 2017
1562 просмотров

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса − Линдоренко Ольга Петровна, Главное статистическое управление Могилевской области

Работник занимает должность юриста. Он проходит переподготовку в вузе по экономической специальности за счет собственных средств. Наниматель, узнав об этом, собирается после получения юристом диплома об экономическом образовании внести изменения в должностную инструкцию и дополнить ее обязанностями экономиста.

Имеет ли право работник не предъявлять диплом нанимателю? Есть ли у нанимателя право требовать данный документ?

 

...

Трудовой договор (контракт), заключенный с юрисконсультом, должен содержать условие о трудовой функции по выполнению работ по одной или нескольким должностям (профессиям) с указанием квалификации в соответствии с функциональными обязанностями.

Вместе с тем утвержденная нанимателем должностная инструкция юрисконсульта должна предусматривать выполнение основной работы (юрисконсульта), обусловленной трудовым договором (контрактом), и не должна содержать дополнительную работу по другой должности (экономист), которая не является должностью, близкой по содержанию работ, равной по сложности и не требующей изменения квалификации, а также не входящей в должностные обязанности юрисконсульта (абз. 4 ст. 1, п. 3 части второй  ст. 19 Трудового кодекса (далее – ТК),  п. 10 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1).

Изменение условий договора (контракта) с работником должно быть оформлено приказом (распоряжением).

Работникам, выполняющим наряду со своей основной работой, обусловленной трудовыми договорами (контрактами), дополнительную работу по другим профессиям без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), должна производиться доплата за совмещение должностей. Размер доплаты за совмещение должностей устанавливается по соглашению сторон (ст. 67 ТК).

 

Ольга Сбитнева, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.