Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
1037 просмотров
14 Декабря 2017

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопросаДробинястая Кристина Вячеславовна, ЧСУП «Водосистемы».

 

Сотрудница кафе после декретного отпуска вышла на работу 01.05.2016 на 0,2 ставки, так как ребенок не посещает детский сад. Через 6 месяцев работы, а именно 01.11.2016, она исчезла. Не отвечала на телефонные звонки (2 раза в неделю) и письма. К ней ездила милиция, но результата не было.

Она снова пришла на работу 07.03.2017 и принесла 2 больничных (осложненные роды), в которых указано, что она родила ребенка 23.02.2017. Сотрудница потребовала оплаты больничных.

Как поступить в такой ситуации?

Ответ: 

...

Работник обязан представить нанимателю листок временной нетрудоспособности, поскольку он является основанием для предоставления отпуска по беременности и родам.

Отпуск по беременности и родам относится к категории социальных отпусков (п. 2 части второй ст. 150 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). При этом следует разграничивать социальный отпуск по беременности и родам и социальный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В период отпуска по беременности и родам за женщиной сохраняется прежняя работа, а также назначается и выплачивается государственное пособие по государственному социальному страхованию, а именно пособие по беременности и родам.

Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам, а также назначения и выплаты пособия по беременности и родам является листок временной нетрудоспособности, который работник обязан представить нанимателю.

Порядок расчета размера пособия по беременности и родам определен Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569.

Вышеназванное пособие исчисляется умножением размера среднедневного заработка на число календарных дней, удостоверенных листком нетрудоспособности (за исключением периодов, за которые начислялась заработная плата или сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством).

Пособие по беременности и родам выплачивается в дни, установленные для выплаты заработной платы, единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности.

Общая продолжительность отпуска по беременности и родам может составлять 126 календарных дней или 140 календарных дней в случае осложненных родов, в т.ч. рождения двоих и более детей (часть первая ст. 184 ТК).

 

Ольга Сбитнева, юрист

Забыли пароль?

Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/vyplata-posobiya-po-beremennosti-i-rodam_vaaaa0000575-575

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.