Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (10080)
10 Октября 2016
Каким образом произвести выплату заработной платы умершему работнику?
Ответ: 
Выплатить членам семьи умершего работника.
Статьей 77 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) установлены сроки расчета при увольнении. Она же определяет, что заработную плату, не полученную ко дню смерти работника, выдают членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти.
Кроме того, право на получение подлежавших выплате гражданину, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, пособий  по социальному страхованию, иных пособий и платежей в возмещение вреда жизни или здоровью принадлежит проживавшим совместно с умершим членам семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим (ст. 1090 Гражданского кодекса РБ (далее – ГК)).
Требования о выплате указанных сумм могут быть предъявлены к обязанным лицам в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если лиц, которые имели бы на основании п. 1 ст. 1090 ГК право на получение сумм, не выплаченных умершему, нет либо они не предъявили требований о выплате этих сумм в установленный срок, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, предусмотренных ГК.
http://www.spok.by/vopros-otvet/kakim-obrazom-proizvesti-vyplatu-zarabot_vaaaa0000095-95

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.