Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
1255 просмотров
02 Ноября 2017

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Крупникова Жанна Владимировна, ИП, ф-л СООО «Экспресс-сервис 91»

На предприятие пришло письмо 06.03.2017 о том, что 02.03.2017 работнице после заключения МРЭК установлена II нерабочая группа инвалидности. Работница 09.03.2017 принесла больничный, закрытый 02.03.2017.

Какой датой должен быть издан приказ об увольнении по п. 2 ст. 42 Трудового кодекса и какую дату увольнения следует указать? 

Ответ: 

...

При определении даты увольнения в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, существует одна особенность.

Датой установления инвалидности считается дата поступления в МРЭК направления на медико-социальную экспертизу (п. 15 Положения о медико-реабилитационных экспертных комиссиях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.12.2014 № 1185).

Если работник не осуществлял трудовую деятельность, то датой увольнения будет день установления ему инвалидности, которая совпадает с днем начала проведения медико-социальной экспертизы, т.е. 02.03.2017.

В то же время датой издания приказа будет дата получения нанимателем документа об установлении работнику инвалидности, т.е. 06.03.2017.

Итак, действия кадровика:

1. Регистрируем документ об установлении инвалидности датой поступления в организацию.

2. Издаем приказ об увольнении. В приказе от 06.03.2017 об увольнении по п. 2 ст. 42 Трудового кодекса указываем дату увольнения 02.03.2017.

 

Виктория Яловая, юрист

Забыли пароль?

Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/kakoi-datoi-dolzhen-byt-izdan-prikaz-ob-_vaaaa0000543-543

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.