14 января 2016
3930 просмотров

В организации работает менеджер по внутреннему совместительству. Сейчас она хочет уволиться как совместитель в связи с выходом на пенсию, но в то же время остаться работать на основном месте работы.

Можно ли уволить данного работника в связи с выходом на пенсию?

 

Можно, такое право предоставлено работнику нормами ст. 40 и 41 ТК. При этом законодатель не ставит в зависимость право на увольнение по данному основанию от того, на каких условиях заключен трудовой договор – по основной работе либо по совместительству. Подтверждение такому праву – норма ст. 350 ТК.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.