17 апреля 2020
146 просмотров

Согласно рекомендациям ВОЗ, организациям и предприятиям, в которых не приостановлен полностью рабочий процесс, необходимо проводить дополнительные меры по профилактике коронавируса. Одна из таких мер - дезинфекция рабочих мест, кабинетов, мест для приема пищи и туалетных комнат, дверных ручек и т.д.

Может ли наниматель поручить обработку дезинфицирующим средством дверных ручек и других, чаще всего используемых поверхностей, кому-то из сотрудников? Например, секретарю организации или специалисту по персоналу?

Может ли работник не выполнять такое поручение и должен ли наниматель доплачивать за это?

Сегодня, в такой непростой ситуации наниматель обязан вводить внештатные меры. Он может дать поручение конкретному работнику или нескольким работникам осуществлять меры, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции и обеспечение здоровья работников.

Прежде чем поручать выполнять такую работу, наниматель должен:

  • ознакомить работников с безопасными способами выполнения такой работы;
  • проинформировать работника о составе средств, с помощью которых будет осуществляться дезинфекция;
  • убедиться, что у работника нет аллергии на компоненты, которые содержаться в дезинфицирующих средствах;
  • провести целевой инструктаж по охране труда с работниками;
  • выдать работнику СИЗ (перчатки, маска).

 

Желание обеспечить безопасность на рабочих местах и здоровье, должно идти как от руководителя организации, так и работающих. Чем чище ваше рабочее пространство, тем меньше у вируса шансов выжить и причинить вам вред.

В целях профилактики и недопущения распространения коронавирусной инфекции, а также в связи с письмом Минздрава от 13.03.2020 № 7-19/4568 «О профилактике коронавирусной инфекции», наниматель обязан: принять соответствующие меры, определив ответственных работников либо обязав всех работников соблюдать гигиенические требования. В т.ч., по дезинфекции рук, рабочих поверхностей, дверных ручек и т.п.

Такое поручение может быть оформлено приказом.

Выполнение поручения нанимателя не следует рассматривать как выполнение дополнительной работы, за которую наниматель должен устанавливать доплату. Соответственно нормы ст. 67 ТК в данном случае не применяются.

 

ВАЖНО!

Если работник отказывается выполнять поручение нанимателя, например, по дезинфекции дверных ручек и т.д., привлекать за это работника к дисциплинарной ответственности нельзя. Поскольку меры дисциплинарного воздействия применяются к работнику за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) (ст. 197 ТК).

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.