24 мая 2016
19595 просмотров
Можно ли ввести в штатное расписание должность «специалист-методист»? Какими нормативными документами следует руководствоваться при этом?
Нельзя.

Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством (ст. 19 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)). Порядок установления наименований должностей служащих предусмотрен Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих (далее – ЕКСД), утвержденными постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД).

Так, при определении служащему трудовой функции по двум или нескольким должностям наименование его должности может быть установлено:– по одной из должностей с учетом наибольшего удельного веса выполняемых работ; – как двойное наименование должности. Условием установления двойного наименования должности является наличие составляющих этого наименования (производного наименования) должности в ОКПД (например, заместитель начальника управления – начальник отдела). При этом поручаемые работнику обязанности по каждой из должностей должны быть родственными по содержанию, равными по сложности и по уровню квалификации работника.

В данном случае речь идет об установлении двойного наименования должности с применением двух наименований должностей: «специалист» и «методист». Рассмотрим нормы законодательства, регламентирующие данный вопрос.

Квалификационная характеристика по должности «методист» содержится в выпуске 28 ЕКСД «Должности служащих, занятых в образовании», утвержденном постановлением Минтруда РБ от 28.04.2001 № 53, и предусматривает следующие квалификационные требования: высшее образование по профилям «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование» или высшее образование и переподготовка по профилям «Педагогика», «Педагогика.

Профессиональное образование» и стаж работы в должностях педагогических работников не менее 2 лет. Иными словами, при назначении на данную должность наниматель обязан соблюдать указанные требования к образованию (порядок исключения для назначения на данную должность законодательство не предусматривает). По должности «специалист» квалификационные требования квалификационной характеристики должности, содержащейся в выпуске 1 ЕКСД «Должности служащих для всех видов деятельно- сти», утвержденном постановлением Минтруда РБ от 30.12.1999 № 159, имеют общий характер(высшее профессиональное (по профилю выполняемой работы) образование и соответствующий стаж работы).

С учетом указанных квалификационных требований назначение на данную должность может осуществляться в т.ч. и в порядке исключения (п. 12 Общих положений ЕКСД). Учитывая, что по указанным должностям имеется существенное различие по квалификационным требованиям, применять их при образовании двойного наименования должности не представляется возможным. Для того чтобы правильно установить наименование должности, необходимо обратиться к нормам ст. 61 ТК.

Так, отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с ЕКСД. Таким образом, поручаемая работнику трудовая функция должна соответствовать квалификационной характеристике занимаемой им должности. Так, если обязанности работника соответствуют должностным обязанностям по должности методиста и имеющееся у работника образование соответствует квалификационным требованиям, то наименование должности следует установить как «методист» (двойное наименование должности в данном случае не требуется).

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.