04 ноября 2016
8885 просмотров

Можно ли вводить суммированный учет рабочего времени для работников, работающих по 5-дневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье, если по характеру работы они привлекаются к работе в праздничные и выходные дни (отработка в отдельные месяцы составляет больше нормы рабочего времени)?

Можно, но при соблюдении норм законодательства о труде.

Суммированный учет рабочего времени вводится в том случае, если установленный работнику режим работы не позволяет соблюдать 40-часовую продолжительность рабочей недели.


Во всех случаях необходимо учитывать нормы законодательства о труде, так как согласно ст. 110 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) рабочее время подлежит нормированию. При этом норма рабочего времени как для 40-часовой рабочей недели, так и для суммированного учета рабочего времени должна быть одинакова в одинаковом по продолжительности учетном периоде.


При работе в режиме 40-часовой рабочей недели могут возникать переработки за счет привлечения работников к работе в выходные дни.


Полный текст читайте в журнале "Я - специалист по кадрам",  N 9 / 2014

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.