10 января 2017
9489 просмотров

Нанимателю необходимо представить сведения об имеющейся вакансии в центр занятости.


Можно ли при уведомлении данного органа в требованиях к кандидатам указать сведения о возрастной категории? Не нарушит ли наниматель в указанной ситуации законодательство?

В настоящее время можно. Не нарушит.

Дискриминация, т.е. ограничение в трудовых правах или получение каких-либо преимуществ в зависимости от пола, расы, национального происхождения, языка, религиозных или политических воззрений, участия или неучастия в профсоюзах или иных общественных объединениях, имущественного или служебного положения, недостатков физического или психического характера, не препятствующих выполнению соответствующих трудовых обязанностей, запрещается (часть первая ст. 14 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).


Таким образом, на сегодняшний день перечень дискриминационных условий, установленных частью первой ст. 14 ТК, является закрытым.

Полный текст читайте в журнале "Я - специалист по кадрам",  N 7 / 2014

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.