21 декабря 2021
112 просмотров

С 24.06.2021 наниматели обеспечивают направление на повышение квалификации специалистов по охране окружающей среды не реже одного раза в 2 года (абз. 2 п. 47 Положения № 954). На момент вступления в силу новых требований по срокам повышения квалификации у такого специалиста организации есть свидетельство о повышении квалификации сроком действия 5 лет.

Необходимо ли направлять его на повышение квалификации досрочно?

Да, необходимо.

Для организации работы по охране окружающей среды и осуще­ств­лению производственных наблюдений

в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов юридическое лицо и индивидуальный предприниматель (в случае, если он не обладает знаниями в области охраны окружающей среды и природопользования), хозяйственная и иная деятельность которых оказывает вредное воздействие на окружающую среду, создают службу охраны окружающей среды, вводят в штат должность специалиста по охране окружающей среды или возлагают соответствующие обязанности на работника, обладающего знаниями в области охраны окружающей среды и природопользования (часть первая ст. 95-1 Закона № 1982-XII).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №20, 2021 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.