Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
11095 просмотров
26 Октября 2016

Необходимо ли включать в штатное расписание профессии рабочих? Какие обязательные сведения должны в нем содержаться? Может ли одно штатное расписание включать как должности специалистов, так и профессии рабочих либо необходимо составлять отдельные штатные расписания? Необходимо ли составлять отдельные штатные расписания для каждого производственного подразделения в организации?

Ответ: 

Необходимо. Может. Cоставлять отдельные штатные расписания для каждого производственного подразделения в организации нет необходимости.

Так как штатное расписание является локальным нормативным правовым актом, то форма и содержание его утверждаются в каждой организации самостоятельно (ст. 194 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)). В таком случае согласно вышесказанному необходимость включения в штатное расписание тех или иных данных наниматель определяет самостоятельно с учетом особенностей организации труда, организационной структуры и других факторов.
Как правило, штатное расписание содержит следующую  информацию:
– наименование профессий рабочих и должностей служащих;
– количество штатных единиц;
– указание тарифного разряда и соответствующего ему тарифного коэффициента.
Также в данном документе указывают размеры тарифной части заработной платы штатных работников (размер тарифных ставок рабочих и должностных окладов служащих).
Что же касается рабочих со сдельной оплатой труда, то согласно ст. 1 ТК заключение с ними трудовых договоров производят в соответствии со штатным расписанием, из чего следует вывод, что профессии таких рабочих, равно как и других категорий работников, должны содержаться в штатном расписании.
В составлении отдельных штатных расписаний для каждого производственного подразделения в организации либо для каждой отдельной группы работников нет необходимости, так как, во-первых, термин «штатное расписание» предполагает его утверждение как единого документа, а во-вторых, в штатном расписании должна отражаться вся установленная организационная структура, в т.ч. количественный и качественный состав производственных подразделений (производственных участков).

Забыли пароль?

Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/neobkhodimo-li-vklyuchat-v-shtatnoe-rasp_vaaaa0000210-210

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.