17 июня 2016
14967 просмотров
В организацию трудоустраивается гражданин Украины, который предъявил трудовую книжку Украины. В указанной трудовой книжке по ошибке внесены записи о работе в Республике Беларусь прежними нанимателями. При этом на предыдущих местах работы трудовая книжка Республики Беларусь на работника не заводилась.
Нужно ли новому нанимателю вносить записи о предыдущей работе в Республике Беларусь в трудовую книжку Республики Беларусь?

Не нужно.

Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих у нанимателя свыше 5 дней, если работа в этой организации, у индивидуального предпринимателя и физического лица, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками, является для работника основной (п. 1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 09.03.1998 № 30 (далее – Инструкция № 30)).

Лица, принимаемые на работу не впервые, обязаны предъявить нанимателю оформленную в установленном порядке трудовую книжку. Прием на работу без трудовой книжки не допускается, если иное не предусмотрено Инструкцией № 30. Имеющиеся у работников трудовые книжки старого образца обмену на новые не подлежат (п. 2 Инструкции № 30). Таким образом, лица в силу части второй п. 2, пп. 3 и 4 Инструкции № 30, принимаемые на работу не впервые, могут предъявить трудовую книжку утвержденного образца республиканской трудовой книжки 1995 г. либо трудовую книжку старого образца.

В некоторых случаях иностранными гражданами и лицами без гражданства, законно находящимися на территории Республики Беларусь и пользующимися всеми социально-экономическими правами, в т.ч. правом заниматься трудовой деятельностью наравне с гражданами РБ, а также гражданами РБ, осуществлявшими трудовую деятельность на территории иностранных государств, могут быть предъявлены трудовые книжки, выданные в иностранных государствах.

Поскольку ведение нанимателями трудовых книжек, выданных в иностранных государствах, законодательством РБ о труде не предусмотрено, вышеуказанным гражданам нанимателями должны заполняться трудовые книжки образца республиканской трудовой книжки 1995 г.

в соответствии с представляемыми документами на общих основаниях как впервые поступающим на работу. При этом при заполнении трудовой книжки необходимость дублирования записей о предшествующей трудовой деятельности, внесенных в трудовую книжку, выданную в иностранном государстве, в т.ч. и ошибочно внесенных нанимателями на территории Республики Беларусь, за исключением сведений, предусмотренных в гл. 3 «Занесение сведений о работнике» Инструкции № 30, отсутствует, поскольку вновь заполняемая трудовая книжка не является дубликатом.

После заполнения нанимателем на основании приказа о приеме на работу трудовой книжкиутвержденного образца республиканской трудовой книжки 1995 г. трудовая книжка, выданная в иностранном государстве, выдается работнику на руки и хранится у него.

Вадим Браташ, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.