06 февраля 2017
3544 просмотров

Работница трудится на предприятии 8 лет на одной должности. Взысканий она не имеет. Каж­дый год с ней заключают контракт на 1 год. Недавно она обратилась с заявлением к нанимателю с требованием продлевать контракт на более длительный срок. 

Обязан ли наниматель удовлетворить требование работницы? 

 Нет, такая обязанность законодательством не предусмотрена. 

Срочный трудовой договор (контракт) может быть заключен на срок не бо­лее 5 лет (п. 2 ст. 17 ТК). 

Продление контракта в пределах максимального срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее  1 года (подп. 1.1 п. 1 Указа № 180). 

На меньший срок контракт продлевают с письменного согласия ра­ботника. Как правило, работник пишет заявление, в котором указывает причину, по которой он хочет продлить контракт на меньший срок, например, доработать до наступления пенсионного возраста. По истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договоренно­сти сторон заключается новый контракт на срок не менее 1 года.

Полный ответ читайте в рубрике "Вопрос-ответ" в журнале "Я - специалист по кадрам",  №1/ 2016

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.