Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (15999)
06 Сентября 2013
Организация приобрела экскаватор-погрузчик (по техпаспорту).
Каким образом определить разряд рабочему, который будет его обслуживать: как машинисту экскаватора по емкости ковша 0,36 (5-й разряд) или как водителю погрузчика по мощности погрузчика – 110 л.с. (6-й разряд)? Можно ли машинисту экскаватора, как и трактористу, увеличивать разряд на один выше за счет использования большого количества сменного оборудования? Как производить оплату труда данному работнику?
Ответ: 
Для выполнения работы по управлению экскаватором-погрузчиком имеет место работа по 2 профессиям.
Нельзя.
Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (далее – ЕТКС) (ст. 61 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).
Выпуск 3 ЕТКС «Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы», утвержденный постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 25.04.2002 № 65, предусматривает условия тарификации машиниста экскаватора в зависимости от технической характеристики экскаватора (типа экскаватора, его производительности, вместимости ковша и др.), которая устанавливается в соответствии с паспортом завода-изготовителя.

Так как тарифно-квалификационная характеристика машиниста экскаватора не предусматривает условия тарификации, учитывающего применение большого количества сменного оборудования, то повышать тарифный разряд по указанной причине нет оснований. Данному работнику можно в порядке, предусмотренном локальным нормативным правовым актом (например, коллективным договором), установить повышенный размер надбавки, премии, повышение тарифной ставки и др.

Что касается водителя погрузчика, то в соответствии с тарифно-квалификационной характеристикой данной профессии (содержащейся в выпуске 1 ЕТКС «Профессии, общие для всех отраслей экономики», утвержденном постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.03.2004 № 33) его тарифный разряд определяется по мощности погрузчика.

Если в паспорте завода-изготовителя указаны 2 наименования машины (экскаватор-погрузчик), то для ее обслуживания работнику необходимо иметь квалификацию по 2 профессиям (машинист экскаватора и водитель погрузчика).
 
Справочно: при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы (ст. 26 ТК).
 
Таким образом, в данном случае имеет место работа по 2 профессиям (машинист экскаватора и машинист погрузчика) различной квалификации. Следовательно, для выполнения работы по управлению экскаватором-погрузчиком работник должен иметь присвоенную в установленном порядке квалификацию по названным профессиям – 5-й разряд по профессии машиниста экскаватора и 6-й разряд –по профессии водителя погрузчика.

Что касается оплаты труда работника, то наниматель может:

– оплачивать фактически отработанное время исходя из тарифной ставки водителя погрузчика 6-го разряда в соответствии с нормами ст. 66 ТК (при выполнении работ различной квалификации труд рабочих с повременной оплатой труда оплачивается по работе более высокой квалификации);
– осуществлять оплату труда за фактически отработанное время по каждой профессии (по 6-му разряду за время, отработанное в качестве водителя погрузчика, и по 5-му разряду – в качестве машиниста экскаватора) в случае, если время работы по каждой профессии подлежит учету.
http://www.spok.by/vopros-otvet/organizatsiya-priobrela-ekskavator-pogru_vaaaa0000088-88

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.