Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (8339)
05 Сентября 2013
Работнику организации установлен суммированный учет рабочего времени. Продолжительность смены – 24 ч. Согласно графику сменности начало смены работника 15 апреля 2013 г. в 8:00, окончание – 16 апреля в 8:00. Выходные дни – 17, 18 апреля. Работник является донором. В связи со сдачей крови 15 апреля он был освобожден от работы в течение рабочей смены с 8:00 15 апреля до 8:00 16 апреля. В связи с использованием дополнительного дня отдыха работник освобожден от работы в течение рабочей смены с 8:00 19 апреля до 8:00 20 апреля.

За какое количество часов должен быть сохранен заработок работнику?
Ответ: 
Конкретное решение данного вопроса относится к компетенции нанимателя.
По договоренности с медицинским учреждением наниматель в согласованные сроки обязан освобождать работников от работы для обследования и сдачи крови и ее компонентов, а также предоставлять после этого дополнительный день отдыха. Этот день отдыха по желанию работника может быть присоединен к трудовому отпуску или использован в иное время (часть первая ст. 104 Трудового кодекса РБ).

Соблюдение указанной нормы законодательства предусматривает следующие правила для нанимателя:

1) в день сдачи крови и ее компонентов работник освобождается от работы в согласованные с медицинским учреждением сроки (например, учитывающие время проезда до пункта забора крови и ее компонентов, пребывание в медицинском учреждении, необходимое время пребывания в учреждении здравоохранения, время возвращения на место работы);
2) в качестве дополнительной компенсации за сдачу крови и ее компонентов наниматель обязан предоставить работнику дополнительный день отдыха. При этом в законодательстве не уточняется, какое количество рабочих часов в свободный от работы день считается компенсацией.

В связи с этим, по мнению автора, при возникновении аналогичных вопросов на практике нанимателю рекомендуется урегулировать их в локальном нормативном правовом акте. Например, при всех режимах рабочего времени работникам засчитывается в день отдыха продолжительность рабочего дня 8 ч либо учитывается продолжительность работы только в тот день (сутки), когда свободный день предоставляется. Решение нанимателя может также заключаться в том, что компенсация работнику за сдачу крови и ее компонентов в виде свободного дня предоставляется только путем присоединения к трудовому отпуску.
http://www.spok.by/vopros-otvet/rabotniku-organizatsii-ustanovlen-summir_vaaaa0000087-87

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.